г. Ульяновск, ул. Андрея Блаженного (быв.Энгельса), д.21, 2 этаж
8 (917) 630 1175
Позвоните нам!

Задумывались ли вы хоть однажды о переходе в другую профессию или сферу?


Если вам кажется, что вы всё ещё в поисках истинного «я» в карьере, если вы могли бы рискнуть стабильностью ради работы своей мечты и попробовать себя в чём-то новом, то эти советы помогут вам. 

1. Расширьте свою сеть контактов Выйдите за рамки привычного круга общения. Начните интересоваться новой сферой. Не ограничивайтесь только чтением тематических статей. Ходите на мероприятия, изучайте информацию о известных личностях из этой сферы, чтобы познакомиться с ними лично. Запишитесь на курсы по данной специальности, так как если поймете, что вам эта сфера неинтересна, то потратите не так много времени и денег. Во время обучения завести новые связи намного легче. Имеет большое значение и то, что это будут такие же нацеленные на изменения люди, как и вы. Окружение важно. И не только полезными связями, которые могут помочь найти работу, но и атмосферой она должна стимулировать развитие, поддерживать и двигать вперёд.

 2. Погрузитесь в неизвестность Вы никогда не узнаете, что «ваше», а что нет, пока не попробуете это в действии. Стоит заметить, что не обязательно как можно скорее бросать работу и на следующий день становиться «свободным художником». Для начала начните двигаться в безопасных пределах развивайтесь внутри своей организации горизонтально. Во время отпуска попробуйте выполнить несколько проектов бесплатно или стать стажёром в другой компании. Так вы сможете примерить на себя новую роль, понять, комфортно ли вам. Попытайтесь проанализировать, какие навыки могут пригодиться. Идеально, если вы сможете применить прошлый опыт и останется зона для развития. Хорошо, если вы поймёте, что новая деятельность вам нравится, вызывает искренний интерес, если даже после работы вам хочется сделать ещё одно дело или узнать что-то новое. Продолжайте делать маленькие шаги, не рискуя серьёзными проектами, пока не поймёте, что готовы к окончательным переменам. 

3. Поработайте с внутренним «я» На данном этапе очень важно иметь точку опоры, сильную мотивацию, чтобы двигаться дальше. В ходе этого процесса могут опускаться руки и возникать предательский вопрос внутреннего «я»: «А зачем мне всё это надо?». Найдите то, что будет двигать вас вперёд несмотря ни на что. Это может быть какой-то пример для подражания, поддержка друзей, внутренняя убеждённость, что это дело вашей жизни, семья, которая верит в вас и поддерживает. Это должна быть ваша точка опоры. Иногда помогают внешние изменения: новый стиль, причёска, образ. Это будете как будто и не вы, а новая личность в новой роли. Попробуйте такую игру со своим внутренним «я», и перемены вас удивят. 

4. Заручитесь поддержкой Допустим, что вы уже нашли интересную сферу, прошли какие-то курсы, посещаете отраслевые мероприятия и более-менее расширили сеть контактов. Что делать дальше? Работодатели всё ещё не стоят к вам в очередь, вы до сих пор работаете на старой работе и не знаете, куда двигаться дальше. На этом этапе важно заручиться поддержкой более успешного человека. Это может быть консультант по карьере, человек, который знает многих в нужной вам сфере, или эксперт с именем. С какой стати этот человек будет вам помогать? На самом деле есть много людей, которые, добившись определённого уровня успеха, имеют потребность «отдавать»: проводить мастер-классы, обучать новичков, становиться коучем. Часто такие люди делают это не за деньги, а для своей самореализации, иногда ради кейса в портфолио. Ищите человека, открытого для такого взаимодействия, но не будьте в позиции просящего. Вы должны показать свою готовность к работе над собой, рассказать о том, что вы уже сделали и продолжаете делать для выхода на новый уровень.

 5. Будьте готовы сделать шаг назад Не ждите, что вам сразу предложат позицию того же уровня, какого вы добились на своей текущей работе. Придётся чем-то жертвовать: зарплатой или статусом, а иногда и тем, и другим. Вы всё ещё здесь? Тогда вы действительно готовы к переменам. Вперёд!

Темы статьи


Поделиться публикацией


Комментарии

Оставить комментарий
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Еще нет комментариев, оставьте первый.